Huit finitions Sierra 1500 2026 : du camion de travail au luxe Denali

24 mars 2026,

Huit finitions Sierra 1500 2026 : du camion de travail au luxe Denali

Le GMC Sierra 1500 2026 propose huit niveaux de finition distincts, du camion de travail robuste au véhicule de luxe haut de gamme. Voici un aperçu détaillé pour vous aider à faire le bon choix.

Tableau comparatif des finitions

Finition

Prix de départ

Moteur de base

Groupe motopropulseur

Point fort

Pro

59 333 $

2,7 L TurboMax

2RM/4RM

Camion de travail abordable

SLT

78 933 $

5,3 L V8 EcoTec3

2RM/4RM

Confort et commodité

AT4

89 033 $

3,0 L Duramax diesel

4RM seulement

Performance hors route

AT4X

105 200 $

3,0 L Duramax diesel

4RM seulement

Capacités hors route extrêmes

Denali

92 933 $

5,3 L V8 EcoTec3

4RM seulement

Luxe raffiné

Denali Ultimate

111 926 $

3,0 L Duramax diesel

4RM seulement

Luxe ultime


Pro : le camion de travail essentiel

À 59 333 $, le Pro est le point d'entrée de la gamme, conçu pour les acheteurs privilégiant fonctionnalité et rapport qualité-prix.

Le moteur TurboMax 2,7 L de série produit 310 ch et 430 lb-pi de couple avec transmission automatique à 8 rapports. Le V8 EcoTec3 5,3 L optionnel développe 355 ch et 383 lb-pi.

L'équipement comprend le hayon CornerStep, phares à DEL, caméra de recul HD, GMC Pro Safety (freinage d'urgence automatique, alerte de collision, assistance au maintien de voie), sièges banquette 40/20/40 et système audio à six haut-parleurs.

Pour qui? Entrepreneurs, gestionnaires de flotte et acheteurs cherchant un camion fiable sans fioritures.

Sle : confort amélioré

Le SLE ajoute des commodités pour les longs trajets. Le TurboMax 2,7 L reste de série, avec options V8 5,3 L et diesel 3,0 L.

L'ensemble Commodité SLE comprend climatisation bizone, siège conducteur électrique 10 directions avec soutien lombaire, sièges et volant chauffants, démarrage à distance et éclairage de caisse à DEL. Le système d'infodivertissement de 13,4 pouces avec Google intégré offre navigation, assistance vocale et compatibilité sans fil Android Auto/Apple CarPlay.

Pour qui? Acheteurs voulant plus de confort que le Pro sans prix élevé.

Elevation : style distinctif

L'Elevation mise sur l'apparence avec calandre à mailles noires brillantes, pare-chocs couleur carrosserie, roues de 20 pouces noires et pneus toutes saisons 275/60R20.

L'ensemble Elevation Select ajoute marchepieds tubulaires noirs 4 pouces, revêtement de caisse pulvérisé et pneus tout-terrain. L'ensemble Premium comprend sièges baquets cuir, ensemble Sécurité Plus et marchepieds rectangulaires 6 pouces.

Pour qui? Acheteurs voulant se démarquer visuellement sans finitions hors route ou luxe.

Slt : confort et commodité

À 78 933 $ avec V8 5,3 L de série (diesel 3,0 L et V8 6,2 L disponibles), le SLT privilégie confort et technologie.

L'ensemble Commodité SLT comprend sièges baquets avant avec console, sièges ventilés, recharge sans fil, système Bose Premium 7 haut-parleurs, colonne de direction électrique et fenêtre coulissante arrière. L'ensemble Préféré ajoute régulateur adaptatif et télécommande universelle.

Pour qui? Acheteurs privilégiant confort et technologie pour déplacements quotidiens et voyages familiaux.

At4 : capacité hors route

À 89 033 $ avec diesel 3,0 L de série (305 ch, 495 lb-pi) ou V8 6,2 L optionnel (420 ch, 460 lb-pi), l'AT4 exige le 4RM.

La suspension hors route avec levage 2 pouces et amortisseurs monotubes améliore garde au sol et contrôle. Équipement : crochets de récupération rouges, plaques de protection, filtre à air robuste et boîtier de transfert Autotrac deux vitesses.

L'intérieur offre sièges baquets cuir, sièges chauffants/ventilés, système Bose Premium 7 haut-parleurs et caméra de caisse.

Pour qui? Acheteurs nécessitant capacités hors route sérieuses sans prix AT4X.

At4x : performance hors route extrême


À 105 200 $ avec diesel 3,0 L (V8 6,2 L disponible), l'AT4X offre l'équipement hors route le plus avancé.

Suspension avec levage 2 pouces et amortisseurs Multimatic DSSV, différentiels avant/arrière à verrouillage électronique complet et pare-chocs avant acier estampé AEV avec points de récupération robustes.

L'édition AEV ajoute plaques de protection acier boroné, pare-chocs arrière AEV, roues 18 pouces avec gravure laser et protection de bas de caisse.

Pour qui? Passionnés hors route nécessitant capacités maximales en sentier.

Denali : luxe raffiné

À 92 933 $ avec V8 5,3 L (diesel 3,0 L et V8 6,2 L disponibles), le Denali se concentre sur luxe et raffinement.

Calandre signature chromée, roues aluminium poli 20 pouces et feux arrière à DEL signature distinguent le Denali. L'intérieur comprend sièges baquets cuir réglage électrique 12 directions, sièges chauffants/ventilés et système Bose Premium 7 haut-parleurs.

L'ensemble Reserve ajoute ensemble Technologie (incluant affichage tête haute 15 pouces), toit ouvrant, marchepieds électriques MultiPro et roues 22 pouces.

Pour qui? Acheteurs voulant un camion de luxe avec design raffiné et matériaux haut de gamme.

Denali ultimate : le sommet de la gamme

À 111 926 $ avec diesel 3,0 L (V8 6,2 L disponible), le Denali Ultimate représente le summum du luxe Sierra.

Logos GMC chrome Vader, calandre chrome Vader avec en-tête noir brillant et roues ultra-brillantes 22 pouces créent une présence distinctive.

L'intérieur comprend sièges cuir réglage électrique 16 directions avec massage, système Bose Premium Series 12 haut-parleurs, Super Cruise de série, toit ouvrant et marchepieds électriques MultiPro. Super Cruise offre conduite mains libres sur routes compatibles avec période d'essai initiale de trois ans.

Pour qui? Acheteurs voulant le Sierra le plus luxueux et équipé en technologie.

Conclusion

La gamme Sierra 1500 2026 offre une finition pour chaque acheteur : du Pro pour le rapport qualité-prix en camion de travail, au SLE/Elevation pour confort et style, au SLT pour commodité, à l'AT4/AT4X pour capacités hors route, jusqu'au Denali/Denali Ultimate pour le luxe ultime.

Visitez Germain Chevrolet Buick GMC Inc à Saint-Raymond pour explorer la gamme complète Sierra 1500 2026. Notre équipe vous guidera à travers les options de moteur, ensembles et accessoires pour créer votre Sierra idéal.

D’autres articles à lire

GMC Canyon AT4X vs. Silverado ZR2 : deux camionnettes hors route GM, deux réponses très différentes

06 mai 2026,

GMC Canyon AT4X vs. Silverado ZR2 : deux camionnettes hors route GM, deux réponses très différentes

Il y a une catégorie d'acheteurs que ni un Trail Boss ni un AT4 standard ne satisfont complètement. Ces acheteurs cherchent des différentiels à verrouillage complet, une suspension de série pensée pour le hors route extrême, et une camionnette qui sera à l'aise aussi bien sur les routes secondaires entre Saint-Raymond et Rivière-à-Pierre que sur un sentier de randonnée en quad dans Charlevoix....
7 Questions à vous poser si vous envisagez le Chevrolet Trax 2026

01 mai 2026,

7 Questions à vous poser si vous envisagez le Chevrolet Trax 2026

Le Trax 2026 maintient la refonte de 2024 avec un VUS sous-compact qui privilégie l'espace intérieur et l'efficacité énergétique. Si vous magasinez dans la région de Saint-Raymond, où les routes rurales alternent avec les trajets urbains, ces sept questions vous aideront à déterminer si ce modèle correspond à vos besoins quotidiens. Avez-vous besoin d'un espace cargo polyvalent ? Le Trax offre...
Buick Envista : pourquoi le plus petit VUS de Buick fait rougir une bonne partie du segment

28 avril 2026,

Buick Envista : pourquoi le plus petit VUS de Buick fait rougir une bonne partie du segment

Il y a quelque chose d'inhabituel avec l'Envista 2026. À partir de 32 533 $, il arrive avec une insonorisation active, un volant chauffant plat, des sièges avant chauffants, un régulateur de vitesse adaptatif, et un écran de 11 pouces en diagonale — de série. Sans options. Sans forfait premium. Dans un segment où des constructeurs facturent certains de ces éléments comme options payantes à des...
Logo Access 360