Yukon, Tahoe, Traverse, Acadia ou Enclave : lequel offre vraiment le plus d'espace en 2026 ?

01 mai 2026,

Yukon, Tahoe, Traverse, Acadia ou Enclave : lequel offre vraiment le plus d'espace en 2026 ?

L'espace à la troisième rangée, ça semble correct sur papier — jusqu'à ce que quelqu'un doive réellement s'y asseoir. Et les chiffres de chargement racontent une histoire bien différente selon que toutes les rangées sont occupées ou que les deux arrière sont rabattues. Pour les familles de la région de Portneuf qui hésitent entre les VUS à trois rangées de GM en 2026, voici les données officielles.

En un coup d'œil : dimensions à la troisième rangée et chargement maximal

Modèle

Espace aux jambes (3e rangée)

Hauteur de tête (3e rangée)

Chargement max (toutes rangées rabattues)

Derrière la 3e rangée

GMC Yukon

886 mm (34,9 po)

970 mm (38,2 po)

3 477 L

722 L

Chevrolet Tahoe

886 mm (34,9 po)

970 mm (38,2 po)

3 475 L

722 L

Chevrolet Traverse

816 mm (32,1 po)

972 mm (38,3 po)

2 764 L

648 L

GMC Acadia

816 mm (32,1 po)

971 mm (38,2 po)

2 761 L

651 L

Buick Enclave

816 mm (32,1 po)

970–979 mm (38,2–38,5 po)

2 761 L

649 L

#1 pour l'espace aux jambes à la troisième rangée : GMC Yukon et Chevrolet Tahoe (ex æquo)

Le Yukon et le Tahoe partagent la même architecture à carrosserie sur châssis et offrent des dimensions identiques à la troisième rangée : 886 mm (34,9 po) d'espace aux jambes et 970 mm (38,2 po) de hauteur de tête. C'est 70 mm de plus que le Traverse, l'Acadia ou l'Enclave — une différence que les passagers adultes à l'arrière remarqueront lors des longs trajets entre Saint-Raymond et Québec.

Le volume de chargement maximal du Yukon avec tous les sièges rabattus arrive en tête du groupe à 3 477 litres, et derrière la troisième rangée, on dispose de 722 litres — suffisant pour plusieurs valises ou de l'équipement de camping, tout en gardant une pleine capacité de transport.

Le Yukon est offert en cinq versions 2026 — Elevation, AT4, AT4 Ultimate, Denali et Denali Ultimate — avec le V8 de 6,2 L de série à partir de l'AT4 Ultimate. Espace aux jambes à la 3e rangée : 886 mm (34,9 po), hauteur de tête : 970 mm (38,2 po), chargement maximal : 3 477 L, derrière la 3e rangée : 722 L.

Chevrolet Tahoe : le même espace à l'arrière, la même plateforme pleine grandeur


Le Tahoe partage les 886 mm (34,9 po) d'espace aux jambes et les 970 mm (38,2 po) de hauteur de tête du Yukon à la troisième rangée — la même architecture à carrosserie sur châssis produit la même expérience pour les passagers arrière. Le volume de chargement maximal est de 3 475 litres, et derrière la troisième rangée, le chiffre est de 722 litres, identique au Yukon.

Le Tahoe 2026 est proposé en sept versions — de LS à High Country. Motorisations : V8 EcoTec3 de 5,3 L (355 ch) sur la plupart des versions, V8 EcoTec3 de 6,2 L (420 ch) de série sur High Country, et Turbo-Diesel I-6 Duramax de 3,0 L offert en option. La capacité de remorquage maximale disponible atteint 3 810 kg (8 400 lb) dans les configurations bien équipées. Espace aux jambes à la 3e rangée : 886 mm (34,9 po), hauteur de tête : 970 mm (38,2 po), chargement maximal : 3 475 L, derrière la 3e rangée : 722 L.

#2 pour le volume de chargement : Chevrolet Traverse

Le Traverse affiche le volume de chargement le plus élevé parmi les modèles intermédiaires à trois rangées, avec 2 764 litres — légèrement plus que l'Acadia (2 761 L) et l'Enclave (2 761 L). L'espace aux jambes à la troisième rangée est de 816 mm (32,1 po) et la hauteur de tête de 972 mm (38,3 po). Derrière la 3e rangée : 648 L.

Le Traverse est animé par un moteur Turbo de 2,5 L développant 328 ch et 326 lb-pi de couple, avec le rouage intégral de série. Il offre jusqu'à huit places avec la banquette à la deuxième rangée — le seul modèle du groupe à pouvoir accueillir huit passagers. Super Cruise est offert en option sur LT et Z71, et de série sur RS.

#3 : GMC Acadia

L'Acadia 2026 affiche 2 761 litres de volume de chargement maximal, avec un espace aux jambes identique au Traverse à la troisième rangée — 816 mm (32,1 po) — et 971 mm (38,2 po) de hauteur de tête. Derrière la 3e rangée : 651 L. Toutes les versions de l'Acadia sont livrées avec le rouage intégral de série, ce que la version LT du Traverse n'offre pas automatiquement sans l'ensemble complet. La Denali Ultimate ajoute Super Cruise de série, un système audio Bose Performance Series à 16 haut-parleurs, des sièges avant massants et des jantes en aluminium usiné de 55,9 cm (22 po).

#4 ex æquo pour le chargement — l'habitacle haut de gamme : Buick Enclave

Le Buick Enclave 2026 égale l'Acadia en volume de chargement maximal avec 2 761 litres, et son espace aux jambes à la troisième rangée de 816 mm (32,1 po) s'aligne sur le Traverse et l'Acadia. La hauteur de tête à la troisième rangée varie de 970 à 979 mm (38,2 à 38,5 po) selon la version, le toit ouvrant panoramique de l'Avenir expliquant cet écart. Derrière la 3e rangée : 649 L.

Ce qui distingue l'Enclave des autres options intermédiaires, c'est l'habitacle : écran ultra-large de 76,2 cm (30 po) en diagonale de série, suppression active du bruit QuietTuning de série, et suspension à amortissement continu offerte en option sur l'Avenir. Super Cruise est disponible sur les trois versions. Le rouage intégral est de série, et la capacité de remorquage maximale disponible est de 2 268 kg (5 000 lb).

Ce qu'il faut retenir

Le Yukon et le Tahoe dominent ce groupe pour l'espace aux jambes à la troisième rangée et le volume de chargement total. Pour les familles où des adultes s'assoient régulièrement à cette rangée, la plateforme pleine grandeur à carrosserie sur châssis fait une différence pratique que les modèles intermédiaires ne peuvent pas égaler sur le seul plan de l'espace.

Pour les familles qui utilisent la troisième rangée occasionnellement, le Traverse, l'Acadia et l'Enclave affichent des chiffres d'espace aux jambes presque identiques (816 mm chacun) et des volumes de chargement très similaires. L'Enclave est le choix haut de gamme dans ce trio — habitacle plus raffiné, plus grand écran de série et Super Cruise disponible sur toutes les versions. Le Traverse peut accueillir jusqu'à huit passagers. L'Acadia offre le rouage intégral de série à chaque version.

Venez les comparer chez Germain Chevrolet Buick GMC à Saint-Raymond

Les cinq modèles de ce classement sont disponibles chez Germain Chevrolet Buick GMC. Passez à la concession de Saint-Raymond et assoyez-vous à la troisième rangée de chacun — les données sont utiles, mais l'expérience réelle dans ces sièges vous dira ce que les chiffres signifient concrètement.

D’autres articles à lire

Magnetic Ride Control, suspension pneumatique et 420 ch : ce que le Yukon Denali Ultimate 2026 fait vraiment différemment des autres versions

06 mai 2026,

Magnetic Ride Control, suspension pneumatique et 420 ch : ce que le Yukon Denali Ultimate 2026 fait vraiment différemment des autres versions

Le GMC Yukon Denali Ultimate 2026 est la version la plus élevée de la gamme Yukon, et il repose sur trois technologies de série qui le distinguent de toutes les versions inférieures : un moteur V8 de 6,2 L développant 420 ch, le Magnetic Ride Control et la suspension pneumatique adaptative. Chacune de ces technologies apparaît sur d'autres versions du Yukon sous une forme ou une autre — mais...
GMC Canyon AT4X vs. Silverado ZR2 : deux camionnettes hors route GM, deux réponses très différentes

06 mai 2026,

GMC Canyon AT4X vs. Silverado ZR2 : deux camionnettes hors route GM, deux réponses très différentes

Il y a une catégorie d'acheteurs que ni un Trail Boss ni un AT4 standard ne satisfont complètement. Ces acheteurs cherchent des différentiels à verrouillage complet, une suspension de série pensée pour le hors route extrême, et une camionnette qui sera à l'aise aussi bien sur les routes secondaires entre Saint-Raymond et Rivière-à-Pierre que sur un sentier de randonnée en quad dans Charlevoix....
Silverado Z71 ou Sierra AT4 : lequel est vraiment taillé pour vos week-ends hors route en 2026 ?

05 mai 2026,

Silverado Z71 ou Sierra AT4 : lequel est vraiment taillé pour vos week-ends hors route en 2026 ?

Le Chevrolet Silverado 1500 Z71 2026 et le GMC Sierra 1500 AT4 2026 partagent la même plateforme, la même surélévation de suspension d'usine de 50 mm (2 po) et s'adressent tous deux aux acheteurs qui veulent un camion pleine grandeur avec une vraie aptitude hors route. Leur capacité est proche — mais elle n'est pas identique. Pour les conducteurs de la région de Portneuf qui sortent leurs...
Logo Access 360